МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. Верховный суд ЛНР приговорил к 12 годам колонии строгого режима гражданина РФ, который собирал на территории Республики сведения о местах дислокации военной техники и передавал их СБУ, сообщает пресс-служба суда. 

«Гражданин Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ (госизмена) и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — говорится в сообщении пресс-службы. 

Из материалов дела следует, что в ноябре 2020 года подсудимый принял предложение Службы безопасности Украины о собирании и передаче сведений военного характера, направленных против безопасности Российской Федерации.

Судом установлено, что в конце апреля 2022 года, фигурант, находясь в городе Стаханове, сфотографировал на свой мобильный телефон места дислокации военной техники и отправил фотографии с координатами сотрудникам СБУ. Впоследствии по переданным координатам вооруженными формированиями Украины было нанесено огневое поражение, однако, в связи с заблаговременной передислокацией нанесение ущерба в виде повреждения или уничтожения военной техники и личного состава не было допущено.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным в полном объеме, от дачи показаний отказался.