РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1 мар — РАПСИ. Южный окружной военный суд приговорил жителя Санкт-Петербурга Александра Журавлева к 4 годам 6 месяцам лишения свободы за подготовку поджога административного здания в Ставрополе, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, частью 1 статьи 205 УК РФ (подготовка к теракту). С учетом активного способствования расследованию преступления Журавлеву назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых 2 лет в тюрьме», — уточнил собеседник агентства. 

Судом установлено, что, находясь в Санкт-Петербурге, Журавлев во время общения в одном из мессенджеров с неустановленным лицом, представившимся сотрудником украинской разведки, согласился на сотрудничество с ним. После этого Журавлев прибыл в Ставрополь, где решено было совершить террористический акт. Для реализации задуманного он приобрел компоненты, необходимые для изготовления самодельного зажигательного устройства, которые хранил в арендуемой квартире. 

В качестве объекта для преступного посягательства Журавлев выбрал административное здание в Ставрополе. Однако злоумышленнику не удалось совершить террористический акт — его задержали сотрудники ФСБ России.