МОСКВА, 11 мар – РАПСИ. Мосгорсуд отменил заочный приговор издателю «Медиазоны» Петру Верзилову (СМИ и подсудимый признаны иноагентами) по делу о распространении фейков о российской армии, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Суд отменил приговор и передал уголовное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, в ином составе суда», – уточнила собеседница агентства.

В ноябре прошлого года Верзилов был заочно осуждён к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и блогов.

Верзилов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д», части 2 статьи 207.3 УК РФ (распространение заведомо ложной информации о Вооруженных силах РФ по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы).  

В сентябре 2022 года Минюст России включил в реестр СМИ-иноагентов медиапроект «ОВД-инфо» и издание «Медиазона», а также самого Верзилова.