РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 мар - РАПСИ. Направлено в суд уголовное дело в отношении эксперта, обвиняемого в изготовлении ложного заключения почерковедческой экспертизы, сообщила пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области. 

По данным следствия, в 2022 году на основании постановления нотариуса эксперту поручили проведение почерковедческой экспертизы. Необходимо было установить принадлежность подписи в договоре на оказание посреднических услуг по продаже объектов недвижимости, а также давность его изготовления.

«Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, обвиняемый составил экспертное исследование, куда внес несоответствующие действительности выводы», - пояснили в пресс-службе.

Позже при рассмотрении гражданского дела в суде эксперт дал ложные показания о методике и средствах, использованных при проведении экспертизы. В отношении специалиста возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьей 307 Уголовного кодекса РФ (заведомо ложные заключение и показание эксперта).

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.