МОСКВА, 12 мар — РАПСИ. Апелляционная коллегия Верховного суда (ВС) РФ отклонила жалобу жительницы Кирова Ксении Таратуто, которая оспаривала норму ГОСТ об установке знака «Стоп-линия» на высоте 1,5 метра на краю тротуара, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

В административном иске Таратуто указала, что в апреле прошлого года из-за запотевших очков она наткнулась на знак «Стоп-линия», установленный над тротуаром. По ее мнению, подобное размещение дорожных знаков мешает пешеходам, особенно людям с ограниченными возможностями здоровья, и создаёт опасность получения травм. 

Заявительница считает, что пункт 5.7.18 ГОСТ Р 52289-2019 в части установки знаков 6.16 «Стоп-линия» на высоте 1,5±0,1 метра на тротуарах противоречит статьям 41, 42 Конституции РФ, а также нормам федеральных законов «О безопасности дорожного движения» и «О стандартизации в Российской Федерации». 

Однако высшая инстанция отклонила доводы административного истца как основанные на ошибочном толковании норм материального права. 

«Вопреки доводам административного истца оспариваемое положение национального стандарта приведенным положениям нормативных правовых актов не противоречит, поскольку в них не содержится нормативных предписаний, ограничивающих применение ГОСТ Р 52289-2019 либо регламентирующих порядок его разработки, утверждения и официального опубликования. 

Доводы административного истца, по существу, сводятся к отстаиванию позиции о необходимости изменения ГОСТ Р 52289-2019, что не может служить правовым основанием для удовлетворения административного иска», — отметил ВС.