МОСКВА, 13 мар — РАПСИ. Второй кассационный суд общей юрисдикции подтвердил наличие страхового случая и ответственности водителя в ситуации, когда неаккуратный пассажир, выходя из машины, дверью царапает соседнее авто, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Финансовый омбудсмен и нижестоящие суды встали на сторону автолюбителя, обнаружившего на своей машине царапину от двери соседнего автомобиля. Страховая компания в выплате отказала, настаивая, что вина лежит на пассажире, который неумело выходил из транспортного средства, а не водителе этого авто.

Пассажир, по версии страховщиков, – самостоятельный участник дорожного движения, который обязан соблюдать относящиеся к нему правила и самостоятельно нести ответственность. Владелец пострадавшей машины пытался добиться выплаты всего лишь 7 тысяч рублей.  

Кассация и нижестоящие суды подтвердили, что вина в таком случае лежит на водителе, который должен убедиться в безопасности выхода пассажиров.

«Суды пришли к выводу о том, что действия водителя автомобиля Skoda Yeti, в нарушение требований пункта 12.7 ПДД РФ не проконтролировавшего безопасную высадку пассажира после остановки транспортного средства, находятся в причинно-следственной связи с повреждением стоящего рядом автомобиля, что относится к страховому случаю, при наступлении которого у страховщика возникает обязанность по выплате страхового возмещения», – подчеркнула кассация.

В суде уточнили, что именно водитель обязан располагать свое транспортное средство при остановке и стоянке таким образом, чтобы не создавать помех для движения другим транспортным средствам, чтобы высадка пассажира была безопасной как для пассажира.