САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ изучит нормы действующего законодательства, на основании которых семье сотрудника Росгвардии отказали в праве на получение выплаты для приобретения или строительства жилья, поскольку его сыну исполнилось 23 года. Корреспондент РАПСИ изучил принятую к рассмотрению КС РФ жалобу жителя Читы Игоря Простатина.

Исключен из состава семьи

Как следует из материалов дела, Простатин с семьей — жена и двое детей — проживает в квартире 58,5 кв.м. В 2013 году — тогда дети были несовершеннолетними — его семью поставили на учет на получение единовременной выплаты для приобретения или строительства жилья. Но через 6 лет семью Простатина сняли с жилищного учета в связи с тем, что его сыну исполнилось 23 года, и он был исключен из состава семьи.

Постатин пытался обжаловать это решение: он предоставлял в суды справки с места жительства, справку о составе семьи, о том, что обеспеченность семьи жилой площадью не изменилась. Простатин готов был согласиться, что сын потерял право на льготу, но уверен, что этот факт влияет лишь на размер субсидии, однако не является основанием для снятия всей семьи с жилищного учета.

"Сын зарегистрирован в нашей квартире и проживает в ней с членами своей семьи, и он должен учитываться, в соответствии с нормами жилищного законодательства, при определении размера площади, которая приходится на одного члена семьи. Да, по смыслу норм, регулирующих предоставление единовременной социальной выплаты, сын утратил право на ее получение. Но остальные его не утратили, так как проживают в тех же стесненных условиях", — объясняет свою позицию Простатин.

Не превратился в невидимку

Таким образом, после исполнения сыну заявителя 23 лет, расчет площади квартиры был произведен на трех человек (изменив обеспеченность), то есть ему вообще отказали в какой-либо площади.

"Однако сын прописан, проживает в квартире, занимает свою комнату, как и до исполнения ему 23 лет. Он не превратился в невидимку и не исчез", — пишет Простатин в своей жалобе. То же самое он говорил в судах, но суды не восприняли эти аргументы.

Но Простатин уверен, что, потеряв право на льготу, его сын не утратил право быть четвертым членом семьи для расчета занимаемой площади между остальными членами семьи.

В итоге заявитель просит признать противоречащими Конституции РФ положения пунктов 27 и 29 части 3 Постановления Правительства РФ № 1223 "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, а также иным лицам, имеющим право на получение такой выплаты" в части расчета жилой площади на число проживающих в жилом помещении людей.