РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 мар - РАПСИ. Суд удовлетворил иск о взыскании компенсации морального вреда в размере 50 тысяч рублей в пользу несовершеннолетней, подвергшейся буллингу в школе, сообщила Объединенная пресс-служба судов Волгоградской области. 

«Жительница Волгоградской области обратилась в суд с иском к средней школе о взыскании компенсации морального вреда. Женщина указала, что ее дочь обучалась в начальных классах данной школы. Со слов матери, девочка подвергалась травле, моральным и физическим издевательствам, неоднократно была доведена до слез группой одноклассников, что унизило ее честь и достоинство. 

Данная ситуация осталась без должного внимания со стороны учителя. Кроме того, о происходящем не были поставлены в известность школьный психолог, социальный педагог, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, а также директор», - отмечает суд.

По данным пресс-службы, учитель, несмотря на конфликтную ситуацию, не только не предпринимала попыток к ее разрешению, но и оставляла учащихся без должного надзора. 

В результате травли ребенок испытывал моральные страдания.

Мать школьницы обратилась в прокуратуру и по итогам проверки виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

«После чего мать девочки обратилась в суд с требованием взыскать в пользу ребенка компенсацию морального вреда. 

Решением Михайловского районного суда Волгоградской области в пользу несовершеннолетней в лице ее законного представителя взыскана компенсация морального вреда в размере 50 тысяч рублей со средней школы», - сообщает суд.

Ответчик обжаловал это решение, однако Волгоградский областной суд оставил решение Михайловского районного суда без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения, уточняет пресс-служба. 

Решение вступило в законную силу.