МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 13 июня жалобу блогера Анастасии Ивлеевой на взыскание в ее пользу с индивидуального предпринимателя (ИП) лишь 6 тысяч рублей из затребованных 1 миллиона рублей, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 12 февраля взыскал с индивидуального предпринимателя Дмитрия Ларичкина в пользу ИП Анастасии Узенюк (фамилия истца по бывшему мужу) 6048 рублей неустойки и 133 рубля в возмещение судебных расходов на уплату государственной пошлины. В удовлетворении остальной части иска, размер которого составлял более 1 миллиона рублей, было отказано.

Истец сообщила, что перечислила ответчику по договору 924 тысячи рублей авансового платежа платежным поручением. Поскольку подрядчик (Ларичкин) обязательства по договору не исполнил, ИП Узенюк направила претензию от 3 апреля 2023 года с требованием возвратить денежные средства и оплатить неустойку. Отказ ИП Ларичкина удовлетворить названные требования послужил основанием для обращения Узенюк с иском, говорится в решении суда.

Однако суд посчитал, что в рассматриваемом случае материалы дела не содержат доказательств расторжения договора или отказа сторон от договора (в части подрядных работ) в одностороннем порядке. «При указанных обстоятельствах требование о возврате ответчиком неосновательного обогащения в виде неотработанного аванса следует признать преждевременным», — отметил арбитраж.

История с вульгарной вечеринкой

Таганский суд Москвы в январе возвратил второй иск о возмещении морального вреда к блогеру Ивлеевой из-за проведения в клубе Mutabor закрытой вечеринки с дресс-кодом «almost naked» (почти голый), сообщили РАПСИ в пресс-службе Мосгорсуда. Первоначально иск был подан к блогеру и компании ПАО «МТС», рекламным лицом которой являлась Ивлеева. Суд принял гражданский иск только в части претензий к оператору сотовой связи, объяснив истцу, что подавать иск к блогеру нужно через суд по её месту жительства. Это второе решение данного суда в пятницу по аналогичным искам.

Это не первый иск к Ивлеевой из-за вульгарной вечеринки. Таганский суд Москвы 18 января отказался рассматривать аналогичный иск к Ивлеевой и МТС.

Кроме того, Хамовнический суд Москвы в январе не принял исковое заявление актера и продюсера Александра Иншакова и ряда физических лиц к Ивлеевой, «поскольку сведения о её регистрации на территории района Хамовники суду представлены не были». При этом имеются сведения о её регистрации на территории иного субъекта РФ, уточнили в суде.

Заявление подали 23 человека: они требовали 1 миллиард рублей c блогера из-за вульгарной вечеринки Ивлеевой. Моральные страдания ответчик и гости её мероприятия доставили всем россиянам, считают истцы. Они называют недопустимым проведение подобных вульгарных вечеринок во время проведения СВО.

Организованное Ивлеевой мероприятие прошло в Mutabor ночью 21 декабря 2023 года. На закрытом мероприятии присутствовали знаменитости, а гости вечеринки выбрали экстравагантные полуобнаженные наряды.