РОСТОВ-НА-ДОНУ, 26 мар - РАПСИ. Верховный Суд ДНР приговорил к пожизненному сроку солдата запрещенного в РФ националистического полка «Азов» Владислава Сыгыса за убийство мирных жителей в Мариуполе, сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ.

Суд установил, что в марте 2022 года подразделение, в котором проходил службу Сыгыс, занимало здание Орджоникидзевского суда города Мариуполя. Рядом с ним были оборудованы артиллерийские позиции, с которых личный состав обстреливал ближайшие пригороды. 

«Сыгыс, находясь в патруле,  обнаружил рядом с охраняемой территорией двух невооруженных мужчин в гражданской одежде. Прохожие имели на рукавах белые повязки. Сыгыс, полагая, что мужчины могут оказывать содействие российским военнослужащим, а также Народной милиции ДНР, стал стрелять по ним из автомата. Прохожие скончались на месте», - уточняет ведомство. 

Верховный Суд ДНР признал Сыгыса виновным в жестоком обращении с гражданским населением, применении в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов, убийстве двух лиц по мотивам политической, идеологической и национальной ненависти.