МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. Мещанский суд Москвы приговорил к 5 годам и 4 месяцам колонии бывшего заместителя министра энергетики РФ Анатолия Тихонова за растрату и освободил его за отбытием срока, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Тихонов Анатолий Владимирович признан виновным <...> Суд назначил ему наказание в виде 5 лет и 4 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 500 000 000 рублей. С учётом времени нахождения осужденного под стражей, которое поглощает наказание,  назначенное судом, Тихонов освобождён от отбывания назначенного наказания», — уточнили в суде. 

Также суд на 14 с половиной лет запретил экс-чиновнику занимать должности на госслужбе и лишил его наград - Ордена Почета и Ордена Дружбы. В качестве возмещения вреда суд конфисковал 122 миллиона рублей, полученных Тихоновым в качестве взятки, отметили в пресс-службе.

Он был признан виновным по двум эпизодам преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Остальные шесть фигурантов дела Тихонова получили по приговору условные сроки со штрафами.