МОСКВА, 27 мар – РАПСИ. Басманный суд Москвы арестовал заместителя руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) Елену Ягодкину по делу о торговле контрафактным алкоголем, по которому ущерб для государства составил более чем 1,2 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Избрать в отношении Ягодкиной меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 26 мая», — сказала судья Елена Ленская.

В ходе заседания следователь уточнил, что чиновница обвиняется в превышении должностных полномочий. Будучи руководителем Главного управления доходов и тарифного регулирования ФТС РФ оказывала влияние на выдачу акцизных марок с 2018 по 2019 годы. Марки передавались ООО «Виноград» и другому аффилированному юридическому лицу, которые наклеивали их на контрафактный алкоголь и реализовывали его. Ущерб от действий Ягодкиной составил более 1 миллиарда 228 миллионов рублей — именно в эту сумму следствие оценивает неуплату акцизов.

Чиновнице предъявлено обвинение по пункту «в» части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). Уголовное дело было возбуждено 20 марта.

Свою вину Ягодкина не признала, но при этом заявила, что готова сотрудничать со следствием и давать показания. Арестованная отметила, что более 25 лет работает в интересах государства и не давала незаконных поручений своим подчиненным. Её защита просила избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде или домашнего ареста.

Следственные органы проверяют причастность других лиц к уголовному делу и проводят другие следственные мероприятия. Ягодкину задержали в служебном кабинете после рабочего совещания, у неё дома прошел обыск.