МОСКВА, 28 мар – РАПСИ. Арбитражный суд Ивановской области удовлетворил иск Генеральной прокуратуры РФ об истребовании в пользу государства акций ОАО «Ивановский завод тяжелого станкостроения», АО «ИЗТС» и АО «Станки и инструмент», сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

В ходе судебного разбирательства установлено, что, несмотря на особую значимость Ивановского завода тяжелого станкостроения для государственных нужд, комитетом по управлению имуществом администрации Ивановской области в декабре 1992 года принято решение о преобразовании предприятия в акционерное общество, утверждении плана приватизации и о внесении имущества государственного предприятия в виде вклада в уставный капитал.

В отсутствие необходимого в таких случаях решения правительства РФ, указанные действия по распоряжению государственным предприятием совершены с превышением полномочий. В результате государственное имущество незаконно выбыло из владения Российской Федерации, уточнили в пресс-службе.

Суд, согласившись с доводами прокуратуры, удовлетворил исковые требования в полном объеме. 

Ивановский завод тяжелого станкостроения - одно из крупнейших станкостроительных предприятий страны по производству высокотехнологичных и наукоемких станков. Он является крупнейшим российским производителем горизонтальных расточных станков и горизонтальных обрабатывающих центров. Завод, всю свою историю являвшийся предприятием особой значимости, имеет в своем составе конструкторское бюро, механосборочные цеха, модельное и инструментальное производство.

Тем не менее арбитражный суд Ивановской области 6 июня 2014 года зарегистрировал заявление ОАО «МРСК Центра и Приволжья» о признании банкротом ОАО «Ивановский завод тяжелого станкостроения». Однако 11 августа того же года суд прекратил производство о признании завода банкротом «в связи с отказом заявителя от требований».