МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия об аресте Назримада Лутфуллои — девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холл», сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«В суд поступили материалы об аресте Назримада Лутфуллои. Ожидается, что заседание по рассмотрению ходатайства следственных органов начнется в ближайшее время», — сказали в пресс-службе.

Обвиняемый связан с финансированием теракта в концертном зале, считают следователи. Значительные денежные средства и криптовалюта направлялись исполнителям преступления с территории Украины, заявили накануне в пресс-службе СК РФ.

Согласно картотеке, обвиняемый проходит по общему делу о теракте, возбужденному ГСУ СК РФ по пункту «б» части 3 статьи 205 УК РФ (теракт организованной группой, повлекший причинение смерти человеку).

Дело о теракте

На данный момент суд арестовал 8 фигурантов уголовного дела. Первыми под арест были отправлены четверо непосредственных исполнителей теракта: Далерджон Мирзоев, Саидакрам Рачабализода, Шамсидин Фаридуни и Мухаммадсобир Файзов. Двое из них признали свою вину.

Также в СИЗО отправились трое уроженцев Душанбе — Аминчон, Диловар и Исроил Исломовых из-за их предполагаемой связи с исполнителями теракта. Восьмым арестантом стал предприниматель Алишер Касимов, который сдал одному из исполнителей преступления квартиру в Подмосковье.

В своем обращении к гражданам президент РФ Владимир Путин заявил, что по делу было задержано 11 человек — эту информацию ему предоставили в ФСБ. Непосредственные исполнители теракта в «Крокус Сити Холле» пытались скрыться от следствия, добраться до границы с Украиной и попасть на её территорию, сказал Путин. Наказание за теракт предусматривает пожизненное лишение свободы. 

В пятницу, 22 марта, перед началом концерта рок-группы «Пикник» в «Крокус Сити Холле» неизвестные мужчины в камуфляжной одежде ворвались в здание и открыли стрельбу. Они вели беспорядочный огонь по зрителям и работникам. Террористы подожгли здание концертной площадки зажигательной смесью.