МОСКВА, 2 апр – РАПСИ. В этом году у государственных органов и кредитных организаций появится возможность подавать в суд документы, используя систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭФ), об этом сообщила заместитель начальника Управления информатизации Судебного департамента при ВС РФ Ирина Добрынина.

"В 2024 году у нас предусмотрена реализация сервиса подачи документов в электронном виде посредством систем электронного документооборота участников судебного процесса с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия. Этот сервис будет предусматривать, что большие участники, как мы их называем, налоговая служба или кредитная организация, используя именно свою информационную систему, будут формировать документы для подачи и уже посредством СМЭФ направлять их в суды", — заявила Добрынина в ходе семинара-совещания председателей Советов судей судов и субъектов РФ. 

Она отметила, что также планируется внедрение сервиса, посредством которого из суда будут приходить уведомления или копия судебного акта в электронном виде через СМЭФ и непосредственно поступать в информационную систему участника судебного процесса.

"Также ведется разработка сервиса удаленного участия в судебном процессе через веб-конференцию с использованием единой биометрической системы. В дальнейшем будет организована интеграция данного сервиса с судебным делопроизводством", — уточнила Добрынина.