МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Апелляционная коллегия Верховного суда (ВС) РФ признала законным отказ Алексею Навальному в административном иске об обжаловании правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, согласно которым заключенным запрещается иметь несколько книг в одиночных камерах и штрафном изоляторе, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

Административный истец настаивал, что общие правила разрешают иметь ему 10 разных книг, но при попадании в ШИЗО за нарушение режима или при нахождении в одиночной камере — заключенный имеет право взять с собой только одну книгу.  

В ходе рассмотрения дела в первой инстанции Навальный рассказал, что получил в подарок от священника Закон Божий, который он не может изучать вместе с Библией, чтобы практиковать православие. 

«Я бы хотел уточнить, что в правилах, которые действовали 1,5 года назад — была разрешена одна книга и плюсом к ней — одна религиозная книга. Я исповедую православие и хотел бы иметь возможность изучать мою религию. Такая норма нарушает мои религиозные права», — указал истец. 

В свою очередь представитель Минюста в судебном заседании пояснил: любой заключенный действительно может иметь библиотеку из 10 личных книг, а также у него есть возможность попросить в ежедневном режиме заменять книгу. По его словам, осуждённый может выписать интересующую его литературу из библиотеки колонии, тогда он сможет хранить в одиночной камере и Библию, и Закон Божий. 

Алексей Навальный умер 16 февраля в исправительной колонии №3, где отбывал наказание. Ему было назначено 19 лет особого режима по делу о создании экстремистского сообщества и призывах к осуществлению экстремистской деятельности.