МОСКВА, 22 апр – РАПСИ. Сысертский районный суд Свердловской области взыскал с владелицы пони и жеребенка 714 тысяч рублей компенсации в пользу водителя, чей автомобиль пострадал в ДТП с животными, сообщили РАПСИ в пресс-службе Свердловского областного суда.
Согласно материалам дела, в июле прошлого года в Сысерти водитель автомобиля Volkswagen совершил наезд на жеребенка и пони, вышедших на дорогу без присмотра. «Инспектором ДПС в возбуждении административного дела в отношении водителя было отказано в связи с отсутствием состава правонарушения. Для оценки ущерба водитель провел экспертизу, которая определила стоимость восстановительного ремонта автомобиля в 660 тысяч рублей», - упомянули в суде.
В результате водитель обратился в суд с иском к хозяйке лошадей. Он потребовал возместить затраты на экспертизу – 11 тысяч рублей, госпошлину – 9 тысяч рублей, услуги представителя – 50 тысяч рублей и нотариуса – 2 тысячи рублей и проценты за пользование чужими средствами, добавили в суде.
«В судебном заседании ответчица настаивала, что жеребенок ей не принадлежит. Она является хозяйкой только пони, а от него автомобиль водителя не получил существенных повреждений. Следовательно, в полной мере она не может нести ответственность за ДТП», - отметили в суде.
Суд поддержал водителя и взыскал с хозяйки животных 714 тысяч рублей, снизив лишь расходы на оплату услуг представителя до 30 тысяч рублей и отказав в части выплаты процентов. Ответчица обжаловала решение в апелляции, но решение там оставили без изменений, резюмировали в пресс-службе суда.