МОСКВА, 12 янв — РАПСИ. Мещанский суд Москвы продлил на полгода арест комику Артемию Останину (внесен в перечень террористов и экстремистов) по делу об оскорблении чувств верующих и возбуждении ненависти к инвалидам во время своих выступлений, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Постановлением суда продлен на 6 месяцев срок содержания под стражей Останину», — отметили в суде.

В конце декабря Мещанская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении Останина и направила уголовное дело в суд для рассмотрения по существу, отмечали ранее в пресс-службе столичной прокуратуры.

По версии следствия, 7 марта 2025 года в одном из развлекательных заведений Москвы Останин публично выступил с юмористическим представлением, в котором содержались оскорбляющие чувства верующих высказывания. Кроме этого, 15 марта обвиняемый высказал враждебные комментарии в адрес лиц, получивших увечья и утративших трудоспособность.

Видеозаписи обоих выступлений были опубликованы в интернете, уточняли в прокуратуре.

Комик обвиняется по части 1 статьи 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих), пункту «а» части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Подписаться на канал РАПСИ в MAX >>>