МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы оставил без рассмотрения заявление ЗАО «Эхо Москвы» (признан в РФ иноагентом) о признании себя банкротом, говорится в материалах суда.
Ранее сообщение генерального директора ЗАО Елены Черновой о намерении обратиться в суд с иском о банкротстве «Эха Москвы» было размещено в базе Федресурс.
Роскомнадзор 1 марта 2022 года по требованию Генеральной прокуратуры РФ ограничил доступ к радиостанции и сайту «Эхо Москвы» за размещение сведений и новостей о специальной военной операции на Украине, которые в ведомстве сочли фейковыми. Также в ведомстве указывали, что на радиостанции звучали призывы к экстремизму.
В апреле 2022 года Таганский районный суд Москвы отказал радиостанции «Эхо Москвы» в иске об отмене решения, ограничивающего доступ к медиаресурсу. «Административное исковое заявление АО «Эхо Москвы» о признании незаконными требований Генеральной прокуратуры РФ и уведомления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и действий службы по ограничению доступа к информационному ресурсу — радиостанции «Эхо Москвы» оставлено без удовлетворения», — пояснили РАПСИ в пресс-службе суда.
Алексей Венедиктов (признан в РФ иноагентом) в июне 2022 года сообщил РИА Новости, что рассчитывает возобновить работу радиостанции на базе закрытого акционерного общества (ЗАО) «Эхо Москвы», «но все будет зависеть от решения суда по срокам».



