МОСКВА, 30 янв — РАПСИ. Первомайский суд Омска взыскал с местной жительницы 149 тысяч рублей за взятые напрокат кокошники с сарафаном, которые она не стала возвращать, сообщили РАПСИ в пресс-службе судов Омской области.
Летом прошлого года девушка взяла в аренду национальные женские костюмы — кокошники и сарафан за 1 250 рублей на сутки. Однако возвращать их не стала и оставила у себя, уточнили в суде.
За время просрочки плата за пользование костюмами выросла до 125 тысяч рублей. Местный предприниматель обратился в суд и просил возместить ему ущерб. Суд рассмотрел дело в порядке заочного производства, так как ответчица не явилась, отметили в суде.
«Суд постановил взыскать с ответчицы в пользу истца в общей сложности 149,1 тысячи рублей, включая задолженность по арендной плате, неустойку и стоимость невозвращенного имущества», — упомянули в суде.



