САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 фев — РАПСИ. Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга вынес решение о заключении под стражу рэпера Оксимирона (Мирон Федоров, включен в список физлиц-иноагентов), сообщает руководитель объединенной пресс-службы городских судов Дарья Лебедева.

Федорова обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 330.1 УК РФ (нарушение порядка деятельности иностранного агента, ранее подвергнутого за это административному наказанию).

«Срок меры Федорову — 2 месяца с момента экстрадиции на территорию Российской Федерации либо с момента его задержания на территории Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Защита возражала против удовлетворения ходатайства, аргументируя это отсутствием Федорова и его вероятной неосведомленностью о возбужденном уголовном деле.

С мая 2024 года Федоров находится в межгосударственном розыске. Уголовное дело против него возбудили 26 февраля 2024 года, через два месяца вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого.

С декабря 2022 суды Петербурга оштрафовали Федорова на общую сумму 285 тысяч рублей за дискредитацию Вооруженных сил РФ и нарушения правил деятельности иноагента.

Подписаться на канал РАПСИ в MAX >>>