СЕВАСТОПОЛЬ, 12 фев — РАПСИ. Верховный суд Крыма приговорил жителя полуострова к 20 годам исправительной колонии строгого режима за государственную измену и преступление против общественной безопасности.
"В Верховном суде Республики Крым окончено рассмотрение уголовного дела, по результатам которого гражданин Российской Федерации 1981 г.р., проживающий на территории Симферопольского района, был признан виновным в государственной измене и преступлении против общественной безопасности", — сообщили в пресс-службе высшей инстанции региона.
Помимо лишения свободы, фигуранту назначен штраф в размере 400 тысяч рублей и установлено дополнительное наказание в виде ограничения свободы на 1 год 10 месяцев — после отбывания основного срока заключения.
Из материалов дела следует, что фигурант вступил в контакт с представителем службы безопасности Украины, которому сообщил о своей готовности оказать помощь иностранной разведке в деятельности против безопасности России. В октябре 2024 года, по данным прокуратуры, он получил от кураторов задание, согласно которым должен был найти тайники на территории Симферопольского района с самодельным взрывным устройством, содержащим взрывчатые вещества на основе гексогена массой более 1 килограмма, после чего должен был перевезти его в обозначенные представителем иностранного государства места. Реализовать задуманное он не смог, так как был задержан.
Как разъяснили в суде, действия подсудимого квалифицированы по:
— статье 275 Уголовного кодекса Российской Федерации — государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации оказания иной помощи иностранному государству и его представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации;
— части 3 статьи 30, п. «в» части 3 статьи 222.1 — как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления — незаконные приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Рассмотрение уголовного дела проходило в закрытом режиме, так как материалы содержат сведения, составляющие государственную тайну.



