МОСКВА, 2 мар — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ привлек бывшего сенатора Дмитрия Савельева к субсидиарной ответственности по долгам общества «Уралстройнефть», сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Через доверительного управляющего он осуществлял контроль за деятельностью строительной компании и одобрил убыточные сделки на сумму свыше 1,1 миллиарда рублей, что привело к банкротству и невозможности исполнения кредитных обязательств», — уточнили в пресс-службе. 

Таким образом, ВС отменил постановления судов апелляционной и кассационной инстанций, которые не нашли причинно-следственной связи между действиями Савельева и банкротством компании. 

В середине января Одинцовский городской суд Московской области обратил в доход государства более 609 миллионов рублей, принадлежащих экс-сенатору. 

Уголовное дело

В настоящее время Савельеву предъявлено обвинение по части 3 статьи 33, части 1 статьи 30, пункту «з» части 2 статьи 105 УК РФ (организация приготовления к убийству). 

По версии следствия, Савельев поручил организовать убийство предпринимателя за денежное вознаграждение своему знакомому, который попытался найти исполнителя убийства. Об этом стало известно правоохранительным органам, сотрудниками которых был организован комплекс оперативно-розыскных мероприятий по изобличению заказчика и организаторов преступления, в том числе инсценировка убийства, уточняла ранее официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.