МОСКВА, 13 мар — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам подтвердил отказ АО «Технологическая компания «Центр» (владелец крупнейшего в РФ распространителя всероссийских гослотерей под брендом «Столото») в регистрации «оттенка желтого цвета» в качестве товарного знака, говорится в решении суда.
Заявитель обжаловал в суде акты Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) об отказе в государственной регистрации товарного знака в отношении услуг 35-го класса (услуги по распространению лотерей) Международной классификации товаров и услуг.
Как отметило ведомство, «заявленное обозначение представляет собой отдельное изображение желтого цвета, которое не обладает различительной способностью, так как цвет — это характеристика определенного объекта, а не сам объект». Кроме того, доказательство приобретения заявленным обозначением различительной способности должно относиться к каждой услуге, заметил Роспатент.
Представленные АО «Технологическая компания «Центр» (ТК «Центр») доказательства, по мнению ведомства, не являются достаточными для подтверждения приобретения заявленным обозначением различительной способности, так как «часть представленных материалов содержит информацию о компании заявителя, а не об услугах, маркированных заявленным обозначением». Также часть представленных материалов маркирована обозначением, отличным от заявленного обозначения, то есть на них представлены иные изобразительные и словесные элементы, представляющие собой ранее зарегистрированные на имя заявителя товарные знаки.
Суд согласился с доводами ведомства. Ссылки заявителя на регистрацию различных цветовых товарных знаков на имя третьих лиц не свидетельствуют о неправомерности выводов Роспатента, поскольку делопроизводство по каждой заявке ведется отдельно с учетом фактических обстоятельств конкретного дела.
При проведении анализа охраноспособности заявленного обозначения Роспатент правомерно учел, что регистрация цвета на имя конкретного лица ведет к монополизации прав на него в соответствующем сегменте рынка. При этом Роспатент верно исходил из того, что количество цветов ограничено. Следовательно, в ряде случаев регистрация цвета в качестве товарного знака одного лица невозможна даже при доказанности длительного и интенсивного использования его заявителем, заметил суд.
По мнению АО «ТК «Центр», приведенные факты и доказательства (в том числе результаты социологического опроса) с очевидностью свидетельствуют о том, что с 2015 года по настоящее время в результате интенсивного и монопольного использования заявленного на регистрацию обозначения у российских потребителей лотерей сформировалась однозначная ассоциация этого цвета с заявителем и оказываемыми им услугами. Данное обозначение в отношении заявленных услуг еще до даты подачи заявки о регистрации фактически уже выполняло функцию товарного знака заявителя, считает истец.
Кроме того, в представленных материалах имеются подтверждения того, что заявленное обозначение используется и самостоятельно (например, в качестве фирменного цвета отдельных поверхностей точек продаж, стоек). Истец сообщил, что при оказании услуги по распространению лотерей он часто использует заявленное обозначение совместно со своими товарными знаками, включая логотипы распространяемых ТК «Центр» лотерей.



