МОСКВА, 20 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы признал банкротом и ввел процедуру реализации имущества бывшего председателя правления ОАО КБ «Мастер-Банк» Бориса Булочника, ранее приговоренного заочно к 10 годам колонии по делу о мошенничестве на 4,4 миллиарда рублей и отмывании денег на приобретении картин художников Николая и Святослава Рериха.

Как сообщили РАПСИ в суде, заявление о несостоятельности было направлено в суд конкурсным управляющим «Мастер-Банка» в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

По информации пресс-службы АСВ, в январе 2025 года Замоскворецкий суд Москвы заочно приговорил фигуранта к 10 годам колонии. Также суд удовлетворил в полном объеме исковые требования, заявленные представителем потерпевшего в лице АСВ на сумму более 4,4 миллиарда рублей, а также частично удовлетворил исковые требования двоих потерпевших на общую сумму более 160 миллионов рублей.

«Установлено, что Булочник, занимая должность председателя правления ОАО КБ «Мастер-Банк», действуя в составе организованной группы, вместе с соучастниками из числа руководителей и сотрудников банка, с июля 2011 года по ноябрь 2013 года похитил денежные средства банка», — ранее отмечали в столичной прокуратуре. 

Преступная группа, по версии следствия, предоставляла заведомо невозвратные кредиты 70 физическим лицам, которые в действительности кредитные договоры не заключали, а также четырем юридическим лицам, имеющим признаки фиктивности. Общая сумма полученных денежных средств превысила 4,4 миллиарда рублей. «Кроме того, с ноября 2012 года по июнь 2013 года под предлогом размещения денег в форме депозитных вкладов без оформления надлежащих документов соучастники похитили денежные средства, принадлежащие двоим вкладчикам банка, на общую сумму более 160 миллионов рублей», — рассказали в прокуратуре. 

Для отмывания денег соучастники воспользовались своим служебным положением и создали подложный кредитный договор. Согласно этому договору, банк выдал фиктивному заемщику кредит на сумму 275 миллионов рублей. Средства были переведены иностранной компании в качестве оплаты за приобретение 48 произведений искусства, написанных художником Святославом Рерихом. Позже купленные картины были ввезены на территорию РФ, пояснили в ведомстве.

Мосгорсуд в октябре 2025 года признал законным приговор Борису Булочнику.

Подписаться на канал РАПСИ в MAX >>>