МОСКВА, 29 апр — РАПСИ. Октябрьский суд Ижевска рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего судебного пристава о получении взятки за предоставление личных данных должников, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета (СК) РФ по республике.
Бывший младший инспектор-исполнитель Устиновского райотдела УФССП по Удмуртии получил вознаграждение от знакомого, который оказывал юридические услуги по процедурам банкротства, установило следствие.
Взамен фигурант передавал сведения о должниках по исполнительным производствам. Данные содержались в закрытой автоматизированной информационной системе, доступ к которой экс-пристав имел в силу своего служебного положения, отметили в СК.
В прокуратуре уточнили, что обвиняемый получил от знакомого юриста взятку в размере 105 тысяч рублей.
Экс-приставу была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Ему предъявлено обвинение по части 3 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере за незаконные действия), добавили в пресс-службе.



