МОСКВА, 13 июл — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам отказал предпринимателю Дмитрию Гончаруку в пересмотре по новым обстоятельствам запрета использовать обозначения «Озон» и «Озончик» в его доменных именах, говорится в определении суда.

Ранее арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ООО «Интернет решения» (правообладатель более 60 товарных знаков с элементом «Ozon»/«Озон») о запрете Гончаруку использовать в доменных именах обозначения «Озон», «Озончик», «Озоны» и «Озо», сходные до степени смешения с товарными знаками истца. Суд по интеллектуальным правам 28 июля 2025 года оставил без изменения решение первой инстанции, а Верховный суд (ВС) РФ 9 октября 2025 года отказал в передаче кассационной жалобы предпринимателя в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС.

Однако Гончарук подал заявление о пересмотре постановления Суда по интеллектуальным правам по новым обстоятельствам. Он считает, что в определении ВС РФ от 9 октября 2025 года не указаны мотивы отказа в передаче его жалобы в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ, не исследованы доводы, приведенные им в обоснование жалобы, что лишило заявителя доступа к правосудию. Повторная правовая оценка приведённых в кассационной жалобе доводов способна, по его мнению, привести к иному разрешению дела.

Дело о доменах

В ходе мониторинга интернета компания «Интернет решения» выявила, что ответчик незаконно зарегистрировал доменные имена, сходные до степени смешения с его товарными знаками, один из которых является общеизвестным (ozon.ru). Как отмечается в решении суда, Гончарук ранее зарегистрировал и администрирует спорные домены озон.рф, озончик.рф, озоны.рф и озо.рф.

Правообладатель товарных знаков с элементом «Ozon»/«Озон» (ООО «Интернет решения») подал иск в столичный арбитраж. Суд пришел к выводу о том, что зарегистрированные на имя Гончарука доменные имена являются либо тождественными, либо в высокой степени сходными с товарными знаками истца, в том числе с его общеизвестным товарным знаком.

По мнению предпринимателя, компания «Интернет решения» не воспользовалась предоставленным ей приоритетным правом на регистрацию доменного имени в зоне .рф и не предприняла никаких попыток к этому, т.е. выразила свою волю на отказ от регистрации доменного имени «озон.рф». Ответчик считает, что он использует в доменных именах не товарные знаки истца, а общеизвестное, общеупотребительное слово «озон» и производные от него «озончик», «озоны», «озо», вошедшее в широкое употребление задолго до регистрации истца и его средств индивидуализации.

Подписаться на канал РАПСИ в Mакс >>>