МОСКВА, 15 июл — РАПСИ. Краснотурьинский суд Свердловской области взыскал почти 150 тысяч рублей с родителей семилетнего мальчика, бросившего камень в машину, сообщили РАПСИ в пресс-службе судов региона.

По данным суда, ребенок, оставшись без присмотра взрослых, во время игры бросил камень вверх. Упав, он повредил крышу и лобовое стекло припаркованной Toyota Corolla.

Стоимость восстановительного ремонта составила 131 900 рублей. Родители мальчика отказались добровольно возместить ущерб, и владелица машины обратилась в суд.

Как уточнили в суде, факт происшествия был зафиксирован камерами видеонаблюдения, а ребенок впоследствии признался в содеянном в присутствии матери. Тем не менее, родители возражали против удовлетворения иска. Отец ребенка настаивал, что повреждения на крыше могли возникнуть вследствие коррозии, а удар камнем пришелся лишь на стекло. Мать, в свою очереди, указала на отсутствие безопасных мест для прогулок. По ее мнению, хозяйка автомобиля должна была осознавать риски парковки во дворе.

«Суд счел, что причинение вреда стало возможным из-за ненадлежащего контроля за ребенком и отсутствия запрета на опасные игры вблизи автомобилей», — отметили в пресс-службе, добавив, что родители должны заплатить хозяйке машины почти 150 тысяч рублей компенсации вреда и судебных расходов. 

Подписаться на канал РАПСИ в Макс >>>