МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. Иркутский областной суд подтвердил право сына погибшего военнослужащего на получение выплат, сообщили РАПСИ в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции региона.

Согласно материалам дела, отец истца проходил военную службу в войсковой части, принимал участие в СВО и погиб при исполнении боевых задач в июле 2024 года. На момент смерти бойца сыну исполнился 21 год, он проходил очное обучение в вузе. Это давало ему право на получение мер социальной поддержки наравне с другими членами семьи погибшего — супругой и несовершеннолетним ребенком.

Для получения выплаты истец обратился к командиру войсковой части с заявлением и пакетом документов. Впоследствии он узнал, что жена бойца уже получила единовременные выплаты от государства и страховой компании, умышленно заявив о наличии одного несовершеннолетнего.

Отмечается, что истцом был подан уточненный иск, в котором указывалось получение социальной выплаты от ОГКУ «Центр социальных выплат Иркутской области». В связи с этим он просил уменьшить размер исковых требований. Суд первой инстанции частично удовлетворил требования.

«Суд апелляционной инстанции проверил законность и обоснованность решения нижестоящего суда и вынес определение, которым решение Нижнеудинского городского суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчиков — без удовлетворения», — уточнили в суде.

Подписаться на канал РАПСИ в Макс >>>