РОСТОВ-НА-ДОНУ, 18 авг — РАПСИ. Верховный суд Донецкой Народной Республики рассмотрит заочно уголовное дело колумбийца Франко Эдгара Маурисио Эспинозы, обвиняемого в участии наемником в вооруженном конфликте, сообщили РАПСИ в пресс-службе республиканской прокуратуры.

По версии следствия, летом 2023 года Эспиноза через польско-украинскую границу прибыл на Украину, где прошел подготовку и был обеспечен оружием, боеприпасами и снаряжением. С того времени и до января 2026 года он воевал в составе 17-й отдельной тяжелой механизированной бригады ВСУ на территории ДНР против Вооруженных сил России. За участие в боевых действиях наемник получил более 2,6 миллиона рублей.

Обвиняемый объявлен в международный розыск, суд заочно заключил его под стражу, отметили в ведомстве. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу по части 3 статьи 359 УК РФ (наемничество). 

Подписаться на канал РАПСИ в Макс >>>