МОСКВА, 26 авг — РАПСИ. Омский областной суд аннулировал диплом специалиста-железнодорожника, который сдал два экзамена и зачет за взятку семь тысяч рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Согласно материалам дела, студент Омского государственного университета путей сообщения через посредников передал взятку преподавателю, который выставил положительные оценки за зачет и экзамен по дисциплине «правила технической эксплуатации железных дорог», за защиту курсовой работы и экзамен по дисциплине «эксплуатация и техническое обслуживание подвижного состава» без фактической проверки его знаний. В итоге выпускник получил диплом о присвоении квалификации «специалист» по специальности «Подвижной состав железных дорог».

Когда о ситуации стало известно, против выпускника возбудили уголовное дело о мелком взяточничестве, но прекратили его за истечением срока давности.

Тем не менее Омский транспортный прокурор обратился в суд с иском о признании диплома недействительным, возложении обязанности сдать оригинал диплома, об аннулировании диплома.

«Отсутствие надлежащей проверки полученного уровня образования и квалификации при трудоустройстве выпускника на предприятиях железнодорожного транспорта может создать угрозу в обеспечении безопасности движения подвижного состава, в том числе при пассажирских и грузоперевозках», — решил суд.

Суд удовлетворил иск, апелляционная инстанция признала это решение законным.

Подписаться на канал РАПСИ в Макс >>>