МОСКВА, 5 окт — РАПСИ. Тверской районный суд Москвы признал 13 прибалтийских националистов и пять организаций пособниками нацистской Германии в военных преступлениях и преступлениях против человечности в годы Великой Отечественной войны, сообщили РАПСИ в пресс-службе Мосгорсуда.
При рассмотрении иска, суд исследовал архивные документы и заслушал объяснения заявителя о преступных действиях нацистов и их пособников из Латвии, Литвы и Эстонии.
«Суд удовлетворил настоящее заявление и признал Айна-Эрвина Мере, Ральфа Герретса, Юлиуса Еннока, Виктора Бернхардта Арайса, Геберта Яновича Цукурса, Густавса Адольфа Целминьша, Рудольфа Карловича Бангерского, Волдемара Вейса, Юозаса Амбразявичюса, Юозаса Лукшу, Бронюса Квиликса, Альгирдаса Климайтиса, Антанаса Импулявичюса и организации "Омакайтсе", "Айзсарги", "Перконкрустс", "Литовский фронт активистов" и "Союз литовских националистов" пособниками нацистской Германии в военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершенных в годы Великой Отечественной войны в отношении советского народа», — указали в суде.
Виктор Арайс возглавлял «команду Арайса» — латышскую вспомогательную полицию безопасности, созданную при нацистах. Подразделение участвовало в ликвидации гетто, массовых расстрелах и карательных операциях. Всего на её счету более 30 тысяч жертв. В 1979 году гамбургский суд приговорил Арайса к пожизненному сроку, он умер в тюрьме в 1988 году.
Известный как «палач Риги» Герберт Цукурс добровольно участвовал в уничтожении рижского гетто и расстрелах в Румбульском лесу. Сотрудничал с коллаборационистами и участвовал в «команде Арайса». После войны бежал в Бразилию, а позже был ликвидирован в Уругвае.



