РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 окт — РАПСИ. Ленинский суд Краснодара обратил в доход государства несколько объектов недвижимости и дом отдыха, принадлежавших экс-судье Темрюкского районного суда Евгению Метелкину и его доверенным лицам, сообщили РАПСИ в пресс-службе судов региона.
«В собственность РФ обращены земельный участок и здание гостиничного комплекса, а также несколько нежилых помещений. Рыночная стоимость изъятого имущества составляет более 228 миллионов рублей», — уточнили в суде.
В суде установили, что Метелкин нарушал обязанности, запреты и ограничения, которые предусмотрены для судьи. Действуя совместно со своим бизнес-партнером, Метелкин помог узаконить самовольно возведенный дом отдыха «Море рядом». Впоследствии дом был передан в пользование теще экс-судьи. Супруга Метелкина, в свою очередь, заняла в гостинице должность администратора.
Кроме того, в 2021 году экс-судья вынес решение об узаконивании других самовольных построек, принадлежавших его бизнес-партнеру, сказали в суде.
Суд пришел к выводу, что Метелкин незаконным способом получал доходы, которые использовал для приобретения дорогостоящих объектов недвижимости на территории Краснодарского края. Желая скрыть истинное материальное положение, которое не могло быть достигнуто за счет официального заработка, Метелкин оформлял имущество на доверенных лиц.
Ответчиками по иску выступили сам Метелкин и еще пять связанных с ним лиц, уточнили в пресс-службе.
«Имущество, приобретенное ответчиками вследствие нарушения требований и запретов, направленных на предотвращение коррупции, подлежит обращению в доход государства. Решение обращено к немедленному исполнению», — уточнили в суде.
Ранее Квалификационная коллегия судей Краснодарского края досрочно прекратила полномочия судьи Метелкина в связи с совершением им дисциплинарного проступка, напомнили в пресс-службе.



