МОСКВА, 27 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы 8 декабря продолжит рассмотрение иска компании VK к структурам корпорации Apple о возврате ее приложений в App Store, говорится в карточке дела.

Определение об отложении предварительного заседания было принято по ходатайству компании ООО «Эппл Рус».

В иске о возвращении приложений компания VK также просит в случае неисполнения решения суда взыскать солидарно с американской Apple Inc., российского ООО «Эппл Рус» и ирландской Apple Distribution International Ltd. судебную неустойку в отношении каждого из приложений: соцсети VK — 50 миллионов в день, соцсети «Одноклассники» — 3 миллиона рублей в день, сервиса VK Music — 5 миллионов рублей в день, ранее сообщили в суде.

В пресс-службе российской компании отмечали, что удаление произошло «без предупреждений и в одностороннем порядке». Своими действиями Apple ограничивает российских пользователей в доступе к востребованным сервисам, которыми ежедневно пользуются десятки миллионов людей, — соцсетям, мессенджерам, видеоплатформам, электронной почте и образовательным продуктам. «Считаем данные действия Apple по отношению к российским пользователям ничем не мотивированными и неприемлемыми», — отмечали в пресс-службе VK. 

Подписаться на канал РАПСИ в Макс >>>