Суд беспристрастен, даже если следователь стал прокурором и утвердил обвинение - КС
Утверждение уголовного дела Генеральным прокурором РФ, который до этого занимал должность заместителя председателя Следственного комитета (СК) РФ и участвовал в организации его предварительного расследования, не препятствует передаче материалов дела в суд, говорится в изученном корреспондентом РАПСИ Определении Конституционного суда РФ.
Кассация подтвердила взыскание с бывших топ-менеджеров банка МБСП 14,9 млрд руб
Арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил привлечение к субсидиарной ответственности бывшего бенефициара и председателя правления АО «Международный банк Санкт-Петербурга» (АО МБСП) Сергея Бажанова и председателя совета директоров Татьяну Бажанову.
ФСБ задержала готовивших теракт в Крыму по заданию украинских спецслужб
Сотрудники ФСБ России задержали мужчину и женщину, которые готовили террористические акты на территории Крымского полуострова по указанию украинских спецслужб, сообщает пресс-служба ведомства.
Планировавший поджог административного здания в Ставрополе получил 4,5 года колонии
Южный окружной военный суд приговорил жителя Санкт-Петербурга Александра Журавлева к 4 годам 6 месяцам лишения свободы за подготовку поджога административного здания в Ставрополе, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
ВС защитил покупателя, не получившего телефон в онлайн-магазине из-за остановки поставок
Верховный суд РФ защитил покупателя мобильного телефона, заказ которого отменил интернет-магазин из-за официального прекращения поставок техники в Россию, следует из изученного РАПСИ определения суда.
Бывший адвокат бизнесмена Пономарева освободился из колонии
Бывший адвокат Максим Загорский вышел на свободу после отбытия части наказания по делу о заведомо ложном доносе в интересах бизнесмена Константина Пономарева, рассказал РАПСИ информированный источник.
Мосгорсуд оставил 5 лет колонии дезинфектору "Магнита" по делу об отравлении арбузом
Мосгорсуд признал законным приговор в отношении осужденного на 5 лет колонии общего режима Антона Котова — дезинфектора помещения магазина «Магнит», в котором был куплен арбуз, ставший причиной смерти двух человек летом 2021 года.
Экс-депутат Госдумы получил 7 лет и 10 месяцев за попытку хищения кредита
Ленинский районный суд города Ростова-на-Дону приговорил бизнесмена и бывшего депутата Госдумы Вадима Варшавского к 7 годам и 10 месяцам колонии общего режима за попытку хищения кредитных средств АО «Россельхозбанк» на сумму свыше 10 миллионов рублей.
Экс-глава департамента Минэнерго оштрафован на 5 млн руб по делу о взяточничестве
Мещанский суд Москвы приговорил к штрафу в размере 5 миллионов рублей бывшего руководителя департамента информационных технологий ТЭК Минэнерго Романа Щербова за посредничество во взяточничестве.
Суд смягчил приговор экс-главе ростовского филиала РСХБ по делу о невозвратных кредитах
Ростовский областной суд уменьшил на полгода наказание бывшему главе донского филиала АО «Россельхозбанк» Игорю Пятигорцу, приговоренному к 8,5 годам колонии за мошенничество в виде оформления невозвратных кредитов на сумму свыше 170 миллионов рублей.
Суд приговорил адвоката к 1,5 года колонии за мошенничество с УДО
Шахтинский городской суд приговорил адвоката Адвокатской палаты Ростовской области Викторию Нещадину к полутора годам колонии общего режима за мошенничество, сообщила пресс-служба Управления ФСБ России по Ростовской области.
Российские судьи инициируют присвоение улице в Москве имени Вячеслава Лебедева
Российское судейское сообщество выступило с инициативой присвоения имени председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева одной из московских улиц, установления памятника главе ВС и мемориальной доски.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.