С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 мая - РАПСИ. Президент Федеральной нотариальной палаты России Мария Сазонова заявила, что проект закона о нотариате будет внесен в Госдуму сразу после принятия поправок в Гражданский кодекс (ГК) РФ.

"Мы рассчитываем идти, как говорится, ноздря в ноздрю: будет принят ГК, мы сразу же готовы вносить наш проект закона о нотариате", - сказала Сазонова журналистам на Втором Петербургском международном юридическом форуме.

Поправки в ГК, прошедшие первое чтение в Госдуме, предполагают увеличение роли нотариата, в частности обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью и большее участие в корпоративных правоотношениях.

"Закон о нотариате готовится уже два года, но нет резона его принимать раньше ГК, потому что это было бы нелогично. Нормы ГК, затрагивающие нотариат, вступят в силу только после вступления в силу закона о нотариате", - пояснила Сазонова.

По ее мнению, государство должно проявить заботу о качественном юридическом сопровождении сделок с недвижимым имуществом, а эта ниша "всегда исконно, исторически принадлежала нотариусам".

Глава ФНП сообщила, что проект закона о нотариате содержит "весь перечень мер ответственности, которые могут быть применены к нотариусу". Также закон вводит такой институт гарантий имущественной ответственности нотариуса, как гарантийная касса.

Сазонова заявила, что нотариус вводится в сферу гражданского оборота, чтобы избавиться от огромного количества фальсификаций. Такие фальсификации, недостоверные сведения имеют место в том числе в государственном реестре прав на недвижимое имущество.

"Если мы включим нотариуса в сделки, в корпоративные правоотношения и подавать сведения в госреестр будет нотариус, а не гражданин, как сейчас, мы добьемся результата, которым хвастаются европейские государства, где исключено получение из госреестра недостоверной информации", - отметила Сазонова.