МОСКВА, 9 июл - РАПСИ. Поправки в Гражданский кодекс (ГК) РФ, которые сейчас обсуждает Госдума, дадут российскому праву возможность конкурировать с правовыми системами других государств, такое мнение в интервью РАПСИ высказал управляющий партнер юрфирмы VEGAS LEX Альберт Еганян.

"С этими поправками российское право дает себе шанс на то, чтобы начать конкурентную гонку. И, запустив этот процесс, мы имеем возможность создать действительно конкурентоспособное право и точно так же, как иностранцы, распространять его за пределами России", - заявил Еганян.

Он, в частности, высоко оценил новеллы, предложенные группой по созданию международного финансового центра и некоммерческим партнерством юрфирм по модернизации гражданского законодательства.

Собеседник агентства выразил сожаление, что в проект ГК не вошли нормы об ответственности бенефициаров за деятельность в России офшоров, но, по мнению Еганяна, в том виде, как они были сформулированы разработчиками, эти нормы оказались бы неработающими.

"В поправках ответственность ложилась на представителя офшорной компании на месте. На практике это означает, что вырезали из цепочки представителя на месте, поставили туда управляющую компанию, никаких требований к ней нет, потом офшорную компанию не обнаружили, так как ее десять раз перепродали, и в итоге банкрот - нулевая управляющая компания", - считает руководитель VEGAS LEX.

По его словам, в предложенной схеме не было экономических механизмов ответственности бенефициаров за свои офшоры, "это была схоластическая норма - "погрозить пальцем".

Полностью интервью с Альбертом Еганяном опубликовано на сайте РАПСИ, в разделе "Юридический бизнес".