Сюжеты

Сюжет

Обсуждение пакета поправок в Гражданский кодекс РФ

Свод поправок в Гражданский кодекс (ГК) РФ, подготовленный Советом при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, опубликован 13 ноября на интернет-портале Исследовательского центра частного права.

Медведев внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс

Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права.
Подробнее
Поправки в ГК расширят круг лиц с правом на вознаграждение за музпроизведения
Масштабные поправки в часть 4 Гражданского кодекса РФ, касающиеся авторских прав, предлагают расширить круг лиц, которые могут получать вознаграждение за использование музыкальных произведений, сообщил в понедельник глава думского комитета по уголовному и гражданскому законодательству Павел Крашенинников.
Внесение понятия аффилированности в ГК может привести к массовым судам - эксперт
Внесение в Гражданский кодекс РФ понятия аффилированности является ошибочным, может привести к массовым судам, такое мнение высказал на конференции "Совершенствование стандартов корпоративного управления в России" в рамках ПМЭФ заместитель председателя совета директоров "ГМК "Норильский никель" Андрей Бугров, сообщает Прайм.
Комитет ГД против включения в ГК норм об аффилированных лицах
Комитет Госдумы по законодательству рекомендует исключить из президентских поправок в Гражданский кодекс (ГК) РФ нормы об аффилированных и контролирующих лицах, а также изменить нормы о полномочиях общих собраний корпораций, следует из распространенного в понедельник свода поправок, рекомендованных к принятию Госдумой во втором чтении.
РСПП предлагает не торопиться с принятием поправок в ГК
Законопроект о внесении изменений в Гражданский кодекс (ГК) РФ, который 26 апреля был принят Госдумой в первом чтении, депутатам вряд ли удастся рассмотреть в предполагавшиеся ранее сроки – до окончания весенней парламентской сессии, и, соответственно, он не вступит в действие с 1 сентября. Такое мнение высказали многие участники состоявшихся 15 мая в Госдуме парламентских слушаний по теме модернизации гражданского законодательства.
Поправки в Гражданский кодекс: совесть – категория экономическая
Начавшаяся еще в 2008 году работа над проектом поправок в Гражданский кодекс РФ вышла на финишную прямую: 460-страничный документ представлен президенту РФ, который должен внести его в Госдуму. Но и к согласованному проекту поправок, опубликованному 7 февраля, вопросов остается немало.
Согласованный проект поправок в ГК РФ опубликован на сайте ВАС
Высший арбитражный суд (ВАС) РФ во вторник опубликовал на своем сайте согласованный проект поправок в Гражданский кодекс (ГК), который министр юстиции Александр Коновалов представил президенту России Дмитрию Медведеву.
Глава Минюста представил Медведеву доработанные поправки в ГК РФ
Министр юстиции Александр Коновалов считает, что новые поправки в Гражданский кодекс дают новые возможности и комфортные условия как для предпринимателей, так и для граждан и рекомендует президенту России внести их в Госдуму.
Медведев намерен весной внести в Госдуму поправки в Гражданский кодекс
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил в ближайшее время завершить работу над поправками в Гражданский кодекс РФ, выразив готовность внести новую редакцию документа на рассмотрение парламента в весеннюю сессию.
Проект ГК РФ пройдет через Думу без особых изменений, надеется Иванов
Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов предположил, что согласованный проект поправок в Гражданский кодекс, который Минюст РФ должен 1 февраля представить президенту, не сильно изменится при прохождении через Госдуму, передает корреспондент агентства РАПСИ.
Согласованный проект поправок в ГК РФ подготовят к 1 февраля
Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов заявил в среду, что согласованный вариант проекта поправок в Гражданский кодекс (ГК) РФ должен быть подготовлен к 1 февраля, передает корреспондент агентства РАПСИ.
Для разработки поправок к ГК РФ потребуется еще два-три месяца
Разработчикам проекта поправок в Гражданский кодекс РФ требуется еще два-три месяца, чтобы выработать окончательный вариант, готовый к внесению в Госдуму, сообщил в пятницу журналистам Вениамин Яковлев, советник президента РФ, председатель Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.
Новый проект Гражданского кодекса представят Медведеву 12 октября
Совещание у президента, посвященное новому проекту Гражданского кодекса Российской Федерации, назначено на 12 октября, сообщил председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) Антон Иванов в пятницу во Владивостоке, куда он прибыл для участия в международном форуме стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).
Поправки в Гражданский кодекс: эпицентры противостояния
Несмотря на недавнее заявление председателя Высшего арбитражного суда Антона Иванова о том, что согласованный вариант поправок в Гражданский кодекс будет внесен в Госдуму в ближайшее время, разногласия между авторами двух альтернативных проектов остаются, причем касаются они самых принципиальных положений ГК.
Поправки в ГК РФ создали корпоративный конфликт
Пакет поправок в Гражданский кодекс (ГК) РФ, подготовленный Советом по кодификации под руководством Вениамина Яковлева, по плану должен попасть в Госдуму со дня на день. К такому решению эксперты пришли по итогам встреч с вице-премьером Игорем Шуваловым еще 6 и 13 апреля сего года.
Пакет поправок в ГК РФ Дума может рассмотреть в июле - Крашенинников
Пакет поправок к Гражданскому кодексу РФ может быть принят Госдумой в первом чтении уже в июле текущего года, сказал председатель думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников в ходе выступления в четверг на годовом собрании представителей нотариальных палат субъектов РФ.
Поправки в ГК должны соблюсти баланс прав бизнеса и граждан - Иванов
Члены Совета при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при разработке поправок в Гражданский кодекс попытались соблюсти баланс прав и интересов бизнеса, государства и граждан, заявил в четверг председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов, выступая на совещании председателей арбитражных судов России.
Требования к уставному капиталу в новой редакции ГК могут быть снижены
Требования к величине уставного капитала юрлиц в проекте изменений в Гражданский кодекс (ГК) РФ, подготовленном Советом при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, возможно, будут понижены, об этом заявил в среду член Совета, председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов, выступая в прямом эфире телеканала "Россия 24".
"Запускать нашу судебную систему труднее, чем искусственные спутники"
Весь 2011 год юристам и заинтересованной общественности придется обсуждать нововведения, предложенные не так давно Советом по совершенствованию гражданского законодательства при президенте России. Времени не так много. Предполагается, что значительная часть поправок будет принята в ближайшие 12 месяцев, и вступит в силу уже в 2012 году.
Поправки к ГК: что грозит юридическим лицам
Изменения в Гражданский кодекс (ГК) РФ в части регулирования деятельности юридических лиц после их детального изучения оставляют двоякое впечатление. С одной стороны, четко прописан ряд моментов, которые раньше были отражены лишь в судебной практике. С другой, ряд нововведений, например, установление чрезмерно высокой планки минимального уставного капитала для обществ с ограниченной ответственностью, уже сейчас вызывают исключительно негативные эмоции.
Поправки к ГК: что ждать бизнесу
Рабочая группа по законодательству о международном частном праве, образованная в рамках Совета при президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, разработала проект изменений в раздел VI "Международное частное право" части третьей Гражданского кодекса (ГК) РФ.
Поправки к ГК РФ могут вступить в силу с 2012 года - Крашенинников
Поправки к части 1 Гражданского кодекса (ГК) РФ, подготовленные Советом при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, могут вступить в силу уже с 1 января 2012 года, заявил в четверг журналистам глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.
Поправки в ГК РФ: что ждет российский нотариат
Свод подготовленных изменений в Гражданский кодекс (ГК) РФ, опубликованный 13 ноября 2010 года на сайте Исследовательского центра частного права, немедленно вызвал целую серию дискуссий в юридическом сообществе страны. Обсуждения пока проходят по отраслевому принципу, внутри отдельных юридических корпораций. Первое консолидированное мнение о прочитанном появилось у отечественных нотариусов. Общий вывод: о чересчур сильном увеличении числа их полномочий в результате реформы гражданского законодательства пока говорить преждевременно. При этом идеологи преобразований, похоже, учли, что нотариус наконец должен стать правовым посредником между обществом и государством.
Обширный пакет поправок в Гражданский кодекс опубликован в интернете
Свод поправок в Гражданский кодекс (ГК) РФ, подготовленный Советом при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, опубликован в субботу на интернет-портале Исследовательского центра частного права.
Проект новой редакции ГК РФ опубликуют примерно через полтора месяца
Законопроект о внесении в гражданский кодекс (ГК) России поправок, касающихся прав собственности, будет опубликован примерно через полтора месяца, сообщил в пятницу журналистам во Владивостоке председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов.
Гражданский кодекс должен быть модернизирован - Вениамин Яковлев
Блок новых концептуальных поправок к Гражданскому кодексу (ГК) РФ будет опубликован для обсуждения в конце июня текущего года. Советник президента РФ по правовым вопросам Вениамин Яковлев рассказал РАПСИ, с какой целью в ближайшем будущем изменятся правила игры, прописанные в гражданском законодательстве страны, и пояснил, на какие именно денежные компенсации смогут вскоре рассчитывать граждане, пострадавшие от судейской волокиты.