МОСКВА, 16 сен - РАПСИ. Масштабные поправки в часть 4 Гражданского кодекса РФ, касающиеся авторских прав, предлагают расширить круг лиц, которые могут получать вознаграждение за использование музыкальных произведений, сообщил в понедельник глава думского комитета по уголовному и гражданскому законодательству Павел Крашенинников.

Ранее в Госдуму был внесен большой президентский законопроект, которым предлагалось внести поправки в значительную часть статей Гражданского кодекса. После этого профильный комитет Госдумы принял решение о том, чтобы рассматривать все эти поправки во втором чтении отдельными законопроектами, по частям. Как предполагается, поправки, касающиеся интеллектуальных прав, будут рассмотрены в осеннюю сессию. По словам Крашенинникова, на данный момент комитет рассмотрел более 500 поправок по интеллектуальным правам, из них более половины были учтены.

"Проектом предлагается расширить круг лиц, который имеет право на вознаграждение за использование музыкальных произведений. Мы знаем, что сегодня платят композиторам, а тем, кто пишет тексты, выплат практически не производят", - сказал Крашенинников, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме, посвященным защите объектов интеллектуальной собственности.

Кроме того, по словам главы комитета, в проекте предусматривается возможность правообладателя сделать заявление о предоставлении любым лицам права безвозмездно использовать соответствующие интеллектуальные продукты, что, с его точки зрения, "сильно упрощает использование этого произведения".

Также изменения коснутся тех прав, которые подлежат государственной регистрации. "С учетом уже принятых положений ГК, регистрации будет подлежать именно право, а не договор. Соответственно, устанавливается упрощенный порядок госрегистрации", - отметил парламентарий.

Он также сообщил, что дискуссионным остается вопрос о возможности безвозмездного отчуждения исключительного права между коммерческими организациями. Законопроектом предлагается запретить такую передачу, за исключением случаев, которые прямо установлены в федеральных законах.

"Мы полагаем, что после публикации закона (по интеллектуальным правам) он должен вступить в силу не ранее, чем через полгода", - сказал также Крашенинников.