ВЛАДИВОСТОК, 24 сен - РАПСИ. Законопроект о внесении в гражданский кодекс (ГК) России поправок, касающихся прав собственности, будет опубликован примерно через полтора месяца, сообщил в пятницу журналистам во Владивостоке председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов.

Высший арбитражный суд (ВАС) РФ инициировал проведение во Владивостоке IV Международного форума стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) "Право собственности как фундамент современных экономических отношений". В нем принимают участие председатели и судьи высших судов Австралии, Вьетнама, Китая, Малайзии, Монголии, Сингапура, США, Таиланда, Южной Кореи, Японии и других стран АТР. Россию на форуме представляют председатель ВАС РФ Антон Иванов и министр юстиции Александр Коновалов.

"Сейчас мы вышли на финишную прямую по подготовке поправок в гражданский кодекс России. Одной из существенных частей этих поправок являются новые нормы в праве собственности и других вещных правах. Хотелось бы на форуме обсудить новые направления законодательства в этой сфере", - сказал Иванов.

По словам главы ВАС РФ, законопроект будет представлять новую редакцию первой части кодекса. Раздел о праве собственности и вещных правах будет в нем полностью переработан с целью надежнее защитить право гражданина на владение имуществом.

"Также мы недавно приняли постановление пленума о защите права собственности и других вещных прав и хотели бы, конечно, выслушать оценку юридической общественности", - отметил Иванов.

Он добавил, что участники форума во Владивостоке также обсуждают вопросы разрешения споров о защите права собственности, регулирования института собственности в странах АТР, регистрации прав на недвижимые объекты, соотношения права собственности на недвижимое имущество и земельный участок, конкуренции права частной собственности и свободы предпринимательства.