МОСКВА, 14 окт - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Разработчикам проекта поправок в Гражданский кодекс РФ требуется еще два-три месяца, чтобы выработать окончательный вариант, готовый к внесению в Госдуму, сообщил в пятницу журналистам Вениамин Яковлев, советник президента РФ, председатель Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

"Два-три месяца нужно, чтобы по наиболее острым вопросам выработать аргументированные позиции, и мы надеемся, что проект будет внесен в Госдуму", - сказал Яковлев, который также возглавляет рабочую группу разработчиков поправок в ГК РФ.

По его словам, степень готовности проекта поправок очень высока, но поскольку с его публикации прошел почти год, "надо пройтись по всему" тексту.

"За это время многое апробировано, мы провели дополнительную работу с зарубежными экспертами. На наш взгляд, этот материал усиливает наши позиции. Хотя бы потому, что это работает в Европе", - уточнил Яковлев.

По его словам, разработчики проекта поправок в ГК РФ настаивают на том, чтобы вносить проект целиком, а не по частям, как предлагают некоторые оппоненты, и вносить "как можно быстрее".

Яковлев сообщил, что 12 октября состоялась встреча президента Медведева с членами Совета по кодификации, на которой президент выразил поддержку тем подходам к реформированию ГК РФ, которые выработали члены Совета.

"Он (президент), как нам кажется, с нашим подходом согласился. По крайней мере, мы не увидели, что он с ним не согласен", - подчеркнул Яковлев.

При этом он уточнил, что на встрече не присутствовали представители стороны, оппонирующей проекту.

"Этот фронт невидимый, он во многом обезличенный", - сказал советник Президента, добавив, что противоположную сторону, президент и так часто слушает и "у него есть информация".

Яковлев, отвечая на вопрос РАПСИ/infosud.ru о том, уверен ли он, что именно проект, подготовленный его рабочей группой, в итоге будет внесен в Госдуму, сказал, что уверен в этом "немного больше, чем на 50 процентов".

Свод поправок в ГК РФ был опубликован в ноябре 2010 года. Он подготовлен рабочей группой во главе с Вениамином Яковлевым во исполнение указа президента от 18 июля 2008 года "О совершенствовании гражданского законодательства".

Позже общественности был представлен альтернативный проект поправок в ГК, подготовленный Минэкономразвития (МЭР) совместно с рабочей группой по созданию Международного финансового центра. Альтернативный вариант одобрило и Главное правовое управление президента. ГПУ представило своей итоговый вариант поправок, на который Совет по кодификации 1 августа дал отрицательное заключение. Совет рекомендовал президенту не вносить его в Госдуму.