МОСКВА, 28 окт - РАПСИ. Реализация федерального закона о бесплатной юридической помощи гражданам не должна ограничивается открытием соответствующих центров, об этом во вторник сообщили участники круглого стола, организованного Ассоциацией юристов России(АЮР).

Круглый стол был организован АЮР в рамках "Социального форума России".

Так, по мнению спикеров, информирование населения о законопроектах «должно осуществляться в доступной форме, а само население необходимо мотивировать к повышению правовой грамотности».

"Не меньшую значимость имеет юридическое просвещение для детей. Например, на территории Ульяновской области работает такой проект, как "Правовой навигатор". Кроме того, открыта "Школа юридической помощи для пожилых". В Москве активно работает "Школа права", где студенты столичных юридических вузов проводят уроки правового просвещения. Свой вклад в просвещение молодежи  вносит Международный летний юридический форум", - сказала заместитель начальника государственно-правового управления администрации губернатора Ульяновской области Ольга Бессмертная.

В свою очередь зампредседателя правления Ассоциации юристов России Игорь Редькин сообщил, что уже 3 декабря на площадке юридического факультета МГУ состоится молодежный юридический слет "Право на будущее".

По мнению участников форума, информировать население о законопроектах «нужно в доступной для него форме». «Важную роль в этом играет пресса, которая хоть и медленно пока что включается в процесс правового просвещения граждан, но роль в этом играет значительную», - сказал руководитель Аппарата Московского областного регионального отделения Ассоциации юристов России Михаил Зюзьсков.

"А в случаях с взрослым населением считаю важной проблему мотивации к усвоению правовых знаний. Здесь необходимо начинать с того, что затрагивает граждан непосредственно, а именно жилищное, семейное право – именно эти вопросы чаще всего интересуют людей, а потому их и нужно разъяснять в первую очередь", - сказал замдиректора Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Минюста РФ Юрий Зудов.