МОСКВА, 14 фев - РАПСИ. Конференция «Уголовная ответственность собственников и руководителей компании», организатором которой является ИД «Коммерсантъ», состоится 16 февраля в Москве. 

«Резонансные уголовные дела в отношении бизнесменов заводятся все чаще. Уголовное преследование собственников и руководителей компаний является сильным аргументом в спорах государства с бизнесом и бизнес-оппонентов друг с другом. Всегда остается вероятность того, что владелец может потерять компанию, а топ-менеджмент - свои места даже при благоприятном исходе конфликтов, где есть уголовная составляющая», - отметили организаторы мероприятия.

Обсуждение подобных историй должно помочь, по мнению организаторов, прояснить положение дел и внести ясность в текущую ситуацию. Как обезопасить себя и бизнес? Каковы планы законодателей и бизнес-объединений в сфере защиты своих интересов? Можно ли достичь взаимовыгодного и законного баланса интересов государства и делового сообщества? Эти и другие вопросы планируется обсудить на конференции.

Модератором первой сессии «Развитие законодательства в сфере уголовной ответственности собственников и топ-менеджеров» выступит руководитель арбитражной группы ИД «Коммерсантъ» Анна Занина. Вторую сессию «Уголовная ответственность владельцев и менеджеров бизнеса» будет модерировать руководитель блока «Право» на сайте «Российской газеты» Александр Московкин.

Спикеры мероприятия:

Рафаэль Марданшин, заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству

Виталий Саксин, полковник юстиции, заместитель руководителя главного следственного управления Следственного комитета по Москве

Владимир Груздев, председатель правления АЮР, экс-губернатор Тульской области

Борис Титов, Уполномоченный при Президенте РФ по правам предпринимателей, сопредседатель общественной организации «Деловая Россия»

Мария Блудян, вице-президент общественной организации «Опора России»

Константин Корсик, президент Федеральной нотариальной палаты

Наталья Шатихина, доцент кафедры уголовного права СПбГУ, управляющий партнер CLC

Дмитрий Тимофеев, директор по правовым вопросам, Росводоканал

Михаил Попов, директор по правовым вопросам, «РТ-Инвест транспортные системы»

Иван Советников, заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов, Министерство природных ресурсов и экологии РФ

Организаторы мероприятия сообщили, что для государственных служащих, профессорского состава ВУЗов России, студентов, а также благотворительных организаций предоставляется 50% скидка на участие в мероприятии.

Конференция «Уголовная ответственность собственников и руководителей компании» состоится 16 февраля в Москве (отель Арарат Парк Хаятт, зал «Щепкин»).