МОСКВА, 22 мар - РАПСИ. Полномочия адвокат­ов по уголовным делам необходимо расширить­ на законодательном у­ровне, поскольку на данный момент существуют проблемы в сфере осуществления защиты подозреваемых и обвиняемых, такое мнение озвуч­или участники заседан­ия Центра общественных ­проектов "Бизнес прот­ив коррупции", переда­ет в среду корреспонд­ент РАПСИ с заседания­ организации.

Адвокат Сергей Ахундзянов выступил с рядом предложений по дополнению положений уголовно-процессуального законодательства, отметив, что актуальность озвученных инициатив обусловлена проблемами, возникающими в практике осуществления представительства по уголовным делам. Одно из предложений предусматривает обязанность обеспечивать доступ адвокатов в здания, занимаемые правоохранительными органами и прежде всего полицией, подразделениями Следственного комитета и Федеральной службы безопасности. По мнению докладчика, внесение соответствующих поправок в законодательство позволит более полно реализовывать право на защиту при проведении следственных действий в зданиях с пропускным режимом.

Также Ахундзянов считает  необходимым дополнить 27 законов об информации с ограниченным доступом и разных видах тайн положениями, позволяющими адвокатам запрашивать сведения наравне с судом, прокуратурой и следствием.

В ходе заседания центра были озвучены предложения по расширению возможностей ознакомления с материалами дела до завершения предварительного расследования. По словам спикеров, в настоящее время следователи часто отказывают защитникам в предоставлении копий постановлений и иных документов по делу, ссылаясь на отсутствие четко прописанной обязанности, а в следственных изоляторах не разрешают использовать камеры. Если будут внесены правки в законодательство согласно озвученным пожеланиям, то адвокаты смогут за свой счет делать копии и фотографии материалов вместо переписывания вручную или записи зачитываемых документов на диктофон.

Предложения по расширению полномочий адвокатов будут проанализированы экспертами аппарата уполномоченного по правам при Президенте по защите прав предпринимателей и Центра "Бизнес против коррупции". Предполагается, что после этого они будут сформулированы, оформлены в виде доклада и представлены главе государства, который в свою очередь является субъектом законодательной инициативы.

Центр общественных процедур "Бизнес против коррупции" - общественно-государственная организация, рассматривающая обращения по фактам рейдерства и коррупции. Созданный по распоряжения Правительства РФ в 2011 году Центр является экспертной площадкой при уполномоченном при Президенте по защите прав предпринимателей. За время своего существования организация рассмотрела более тысячи обращений о незаконном уголовном преследовании.