МОСКВА, 25 апр - РАПСИ. Историк и журналист Алексей Кузнецов 26 апреля в рамках вебинара Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ выступит с лекцией «Фёдор Плевако: образец российского адвоката?», сообщили РАПСИ в пресс-службе организации. 

Сегодня исполняется 175 лет со дня рождения великого мэтра российской присяжной адвокатуры Фёдора Плевако. К этой дате ФПА РФ выпустила книгу Кузнецова «Фёдор Плевако: становление адвоката» с предисловием президента адвокатской организации Юрия Пилипенко. «Поразительно, что и для людей, горячо одобрявших адвокатскую деятельность, и для тех, кто видел в ней одно лишь корыстное крючкотворство, Фёдор Плевако служил примером, а стиль его защиты являлся своеобразным аргументом в поддержку своей позиции. О какой бы черте, каком бы свойстве пореформенного адвоката ни шла речь, его фамилия упоминалась в качестве иллюстрации тезиса», – заметил Кузнецов.

«Соединив в себе гениальность судебного оратора с философски глубоким подходом к профессиональной этике, с искренним сочувствием к людям, которых он защищал, с пониманием своей ответственности за их судьбу, со страстным желанием добиться справедливости, «найти правду» в каждом деле, с призывом судить «не с ненавистью, а с любовью», со стремлением улаживать дела миром, не доводя их до суда, Фёдор Плевако по сей день остается эталоном профессионального мастерства, нравственности, высокого общественного служения, благородства адвокатской профессии», – написал Пилипенко в предисловии.

В качестве приложения в издание включен текст судебной речи Плевако, ранее не публиковавшейся в печатных изданиях. Речь в защиту одного из обвиняемых по знаменитому «делу червонных валетов» А.С. Мазурина –является, по мнению автора и ФПА, одним из ярких образцов риторического искусства Плевако. Однако книга основана лишь на небольшой части уникального исторического материала, собранного автором. Слушатели вебинара 26 апреля узнают, по информации организаторов, многое из того, что пока не опубликовано. Регистрация на вебинар открыта с 18 апреля.

Принять участие в вебинаре может каждый российский адвокат, заполнив регистрационную форму. Участие в вебинаре засчитывается в общее количество часов повышения квалификации, а следить за онлайн-трансляцией можно будет с помощью любого мобильного устройства.

Зарегистрироваться на бесплатный вебинар можно в разделе «Обучение» на сайте ФПА РФ.

Как считают в адвокатской палате, вебинары являются эффективной формой повышения квалификации, позволяющей адвокатам всех субъектов РФ не только получать доступ к лекциям профессионалов высочайшего класса, но и принимать активное участие в процессе обучения. Во время онлайн-трансляции они имеют возможность задавать лекторам вопросы, а специальная программа направляет им тестовые задания, проверяя, таким образом, находятся ли они у компьютера.