МОСКВА, 12 янв – РАПСИ, Николай Меркулов. Министерство юстиции РФ обратилось к Федеральной палате адвокатов (ФПА) РФ с просьбой сформулировать предложения по совершенствованию российского законодательства по мошенническим преступлениям, сообщается в пресс-службе ФПА.

«Просим направить информацию о практике применения статей 159-159.6 УК РФ и сформулировать предложение по совершенствованию российского законодательства в этой части. ФПА РФ призывает адвокатов подключиться к этой работе», – говорится о запросе Минюста в сообщении.

Для сбора информации ФПА просит адвокатов заполнить анкету с ответами на семь статистических вопросов. Защитники должны будут рассказать о количестве мошеннических преступлений, числе прекращений уголовного преследования их доверителей, мерах пресечения по данной категории дел, продолжительности расследований преступлений, судьбе бизнеса обвиняемых и недостатках регулирования по делам о мошенничестве. Также ФПА просит адвокатов прислать предложения по совершенствованию законодательства о мошенничестве.