МОСКВА, 16 апр — РАПСИ, Николай Меркулов. Половина патентных заявок, связанных с технологией распределенного реестра, подается в США, рассказала президент компании Patent Hatchery Надежда Рейнгард на международной конференции "Цифровая трансформация: интеллектуальная собственность и блокчейн-технологии".

"В США на январь была подана 191 заявка на регистрацию торговых марок со словом "блокчейн". Среди патентных заявок, больше половины от мирового числа подаются в США", — сказала эксперт. 

Также Рейнгард рассказала о мировых лидерах в регистрации прав интеллектуальной собственности, которые, по её мнению, в будущем могут создать монополию на патенты и товарные знаки в блокчейн-сфере. 

"Кто является лидером из фирм, которые регистрируют свои интеллектуальные права в этой области? Bank of America, IBM, Mastercard, NASDAQ, Apple — имеют подавляющее большинство патентов, связанных с блокчейном", — добавила эксперт.

По мнению спикера, большая часть данных заявок описывает внутреннюю техническую структуру блокчейн-технологий, применяемых в данных компаниях для распределения внутренних ресурсов. 

"Крупные компании считают, что технология будет использоваться, но они не патентные "тролли", а делают это для защиты своих разработок", — сказала Рейнгард.

Эксперт также заметила, что конфликт из-за использования компаниями чужих интеллектуальных прав на разработки в сфере распределенного реестра происходит только после получения проектом-нарушителем прибыли. 

В апреле руководитель Роспатента Григорий Ивлиев призвал предпринимателей увеличить количество зарегистрированных авторских и патентных прав во всех областях, включая не только "молодые" отрасли, но и консервативные.

Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) является информационным партнёром международной конференции "Цифровая трансформация: интеллектуальная собственность и блокчейн-технологии".