МОСКВА, 26 апр — РАПСИ, Николай Меркулов. Палата адвокатов Москвы к июлю решит технические сложности, связанные с распределением адвокатов по назначению с помощью автоматизированной информационной системы, заявил член Совета адвокатской палаты Москвы, адвокат Сергей Соловьев.

"Идея назначения адвокатов с помощью автоматизированной системы — гладкая лишь на бумаге, существуют определенные технические сложности, как, например, рассмотрение дел на выездных судебных заседаниях. Но к июлю адвокатская палата решит все технические сложности", — отметил адвокат.

Об этом рассказал Соловьев на традиционных Плеваковских чтениях: "Современное состояние адвокатуры и пути ее совершенствования". Чтения посвящены 176-й годовщине со дня рождения Ф. Н. Плевако.

Как сообщалось ранее, министерство юстиции России разрабатывает поправки в статьи 50 и 75 УПК РФ, согласно которым адвокатов по назначению будут определять с использованием автоматизированной информационной системы. "Законопроект направлен на реализацию принципа независимости адвокатуры, исключающего влияние органов дознания, предварительного следствия или суда на распределение поручений на защиту по назначению между адвокатами", — отметили в ведомстве.

Так, планируется дополнить статью 50 УПК РФ новой частью, согласно которой в случаях неявки приглашенного защитника или невозможности его явки назначение защитника осуществляется в порядке, определенном советом ФПА, с использованием автоматизированной информационной системы, исключающей влияние любых заинтересованных лиц на распределение поручений между адвокатами. При этом показания подозреваемого или обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу с участием защитника, назначенного с нарушением требований и не подтвержденные подозреваемым или обвиняемым в суде, предлагается считать недопустимыми доказательствами.