С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Реформа рынка юридических услуг принципиально коснется только оказания платной помощи по представительству интересов граждан в судах, безвозмездным защитникам не придется получать статус адвоката, заявил заместитель министра юстиции РФ Денис Новак на встрече с участниками VIII Петербургского международного юридического форума.

"То есть, в проекте концепции, который мы готовим на утверждение правительства РФ, речь идет о регулировании профессионального рынка. Мы понимаем, что есть и неимущие граждане и в городах, и в деревнях, которым тоже нужна юридическая помощь. Возможно, им будут оказывать помощь адвокаты, которым будут оплачивать их работу из бюджета. Но, возможно, ему согласятся безвозмездно помочь представители общественных некоммерческих организаций или родственники, законные представители, быть может, даже сосед, который не имеет диплома юриста, но разбирается в определенном вопросе. Поэтому мы против законопроекта Верховного суда РФ, который уже сейчас требует от представителей в судах иметь диплом о высшем юридическом образовании", — пояснил Новак позицию Минюста.

Одновременно он признал, что такая позиция может стимулировать рост серого рынка, но отметил, что этот вопрос можно решить дополнительными опциями к будущему пакету законопроектов реформы. "Безвозмездные защитники не смогут взыскивать госпошлину, расходы на представителя и так далее. А, может быть, будет предусмотрена административная или уголовная ответственность за оказание возмездных услуг в судах гражданином, не имеющим статуса адвоката", — предположил замминистра.

По его словам, реформа рынка юридических услуг в рамках федеральной программы "Юстиция" пройдет в два этапа. Сначала должен быть изменен закон об адвокатуре, в котором должно быть предусмотрено право адвоката работать по трудовому договору. Вторым этапом, как сказал Новак, должен стать упрощенный порядок перехода сотрудников юрфирм в статус адвокатов, а также глобальное социологическое исследование доступности юридических услуг во всех концах нашей страны. "И вот когда мы поймем, что наберем столько адвокатов, что их хватит всем нуждающимся в помощи, только тогда будет утверждаться второй этап реформы. Пока эта дата назначена на 2 марта 2023 года", — сказал Новак.

Программа форума предусматривает проведение с 15 по 19 мая более 100 деловых мероприятий: дискуссий, лекций, презентаций и сателлитных мероприятий по 11 основным правовым направлениям. Среди заявленных участников форума — представители государственных органов, структур и ведомств, политики, экономисты, деятели культуры и руководители крупнейших юридических фирм России и зарубежья. Всего в этом году зарегистрировано 4200 участников из 90 стран. Организатором форума выступает Министерство юстиции при поддержке президента РФ.