МОСКВА, 20 июн — РАПСИ. Минфин заявил о готовности увеличить размер гонорара адвокатам, работающим по назначению, сообщили РАПСИ в пресс-службе Федеральной палаты адвокатов.

По её данным, об этом первый заместитель председателя правительства РФ Анатолий Силуанов заявил в среду на пленарном заседании Совета Федерации.

С вопросом о размере оплаты труда защитников по назначению к нему обратился член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин. Он напомнил, что размер вознаграждения адвокатов был установлен еще в 2012 году  и составляет всего 550 рублей за день. «Это чуть более 11 тысяч рублей в месяц и ниже официально установленной оплаты неквалифицированного труда», — подчеркнул Башкин, поинтересовавшись позицией Минфина по этому вопросу.

«Силуанов сообщил, что в Министерстве знают о существовании проблем, связанных с оплатой труда защитников по назначению, в том числе он упомянул и об имевших место многомиллионных задолженностях перед ними. При этом он подчеркнул, что в этом году проблем с финансовым обеспечением оплаты труда защитников по назначению нет.

Говоря об увеличении размера вознаграждения адвокатам, первый вице-премьер указал, что Минфин готов двигаться в этом направлении», — сообщили в ФПА.

Палата со ссылкой на выступление министра сообщает, что в Минфине проработают вопрос о размере гонораров адвокатов с другими ведомствами, в том числе Минюстом, который должен будет предоставить «обоснование дополнительной потребности по вознаграждению адвокатов».

При этом Силуанов заметил, что в ведомстве понимают о невозможности предоставлять квалифицированную защиту по уголовным делам за небольшие деньги.

«Качество защиты адекватно уровню оплаты. Мы готовы к увеличению вознаграждения. Сейчас будем рассматривать расчеты и после этого примем решение», — цитирует палата Силуанова.

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко отметил, что заявление министра финансов можно расценивать как весьма серьезную заявку на положительное решение вопроса об увеличении ставок оплаты защиты по назначению.

«Однако не нужно его расценивать как окончательную победу и полное решение данной проблемы. Еще предстоит длительная и кропотливая работа в трудных переговорах и согласованиях размера базовой ставки, определении механизма расчета ставки повышенной — ночные, за пределами рабочего времени, праздники, сложные уголовные дела и прочее. ФПА РФ расценивает для себя эту задачу на данный момент как первоочередную», — подчеркнул Пилипенко.